Общество

Сектор Газа принимает помощь из России

В сектор Газа, который уже неделю подвергается интенсивным израильским бомбардировкам, сегодня поступила гуманитарная помощь из России.

В пятницу два самолета Ил-76 МЧС России доставили в египетский город Эль-Ариш порядка 60 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей сектора Газа. В Эль-Арише расположен ближайший к сектору Газа международный аэропорт. Именно туда с первых дней операции стекается гуманитарная помощь из арабских стран и некоторых европейских стран.

"Российская гуманитарная помощь благополучно доставлена в сектор Газа", - сказал вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров.

Российская помощь включает все самое необходимое для палестинцев, в том числе медикаменты, палатки, одеяла и продукты питания. Гуманитарный груз был передан Египетской Организации Красного Полумесяца, которая, в свою очередь, передала его палестинским коллегам в секторе Газа.

Полтора миллиона жителей сектора Газа уже полтора года живут в условиях блокады. После начала израильских бомбардировок ситуация в секторе стала близка к гуманитарной катастрофе. Больницы не справляются с потоком раненых, из-за нехватки топлива начались перебои с электричеством, закрываются пекарни. Ряд гуманитарных организаций были вынуждены приостановить свою работу в палестинском анклаве.

Продолжающиеся вторую неделю военные действия Израиля в секторе Газа унесли жизни 440 человек, среди погибших, как сообщает ливанский телеканал "Аль-Манар", 75 детей и 21 женщина, ранено 2,285 тысячи человек, из них 300 - тяжело.

За неделю бомбардировок с воздуха и с моря в анклаве уничтожены более 750 объектов, которые, по утверждению израильтян, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по данным израильской армии, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек, пишет Правда.ру.

В результате этих обстрелов с израильской стороны погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

Тем временем, в арабском мире разрастается волна протеста против "израильской агрессии" в Газе, которая, по словам члена кабинета министров Ливана Таммама Саляма, "может привести к разрыву мирных соглашений арабских стран с Израилем".

Мирные договоры с Израилем подписали Египет и Иордания. В ходе непрекращающихся на Ближнем Востоке демонстраций их участники выражают недовольство пассивной позицией арабских режимов, особенно имеющих дипотношения с Израилем, в отношении конфликта в Газе.