Общество

Публичные дома провели день открытых дверей

В Амстердаме публичные дома провели день открытых дверей. Сотни посетителей устраивались в очереди, чтобы пройти с экскурсией по злачным местам знаменитого квартала красных фонарей. Организаторы мероприятия хотели улучшить представление об этом районе, который пользуется дурной славой.

"Я считаю, что день открытых дверей – это отличная идея", - сказала одна из стриптизерш амстердамского бара Banana Bar. "Это особенно интересно для женщин. Если они узнают, чем мы здесь занимаемся, они поймут, что нет ничего удивительного в том, что их мужья или парни приходят сюда", - цитирует Reuters слова танцовщицы.

Этим мероприятием устроители хотели развеять слухи о плохой репутации этого 800-летнего столичного квартала, которой он стал пользоваться после шокирующих докладов о принуждении к занятию проституцией, торговле людьми и организованной преступности.

"Этот день призван помочь снять табу с проституции и вызвать больше понимания и уважения", - отметил один из организаторов дня открытых дверей Джеко Уондерс. Более 30 борделей могут быть закрыты властями, поскольку в прошлом году их лишили лицензий по подозрению в отмывании денег и торговле наркотиками. Тем не менее, те, кто, занимается туристическим бизнесом, утверждают, что квартал красных фонарей является таким же привлекательным местом, как и художественные музеи Амстердама и кофе-шопы, в которых можно свободно приобрести и покурить марихуану, пишет "Телеграф".