Общество

Генсек ООН призывает больше производить продуктов питания

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на саммите, посвященный борьбе с голодом и гражданскими беспорядками, призвал мировое сообщество увеличивать объем производства продуктов питания.

"Мир должен производить больше продуктов питания. Объем производства продуктов питания к 2030 г. нужно увеличить на 50%, чтобы удовлетворить растущий спрос", - цитирует Associated Press слова генсека.

Пан Ги Мун также призвал мировое сообщество минимизировать экспортные ограничения и импортные тарифы на продукты питания и возобновить переговоры по торговым соглашениям между странами. По мнению генсека ООН, следует увеличить объем предоставления продуктов питания в виде гуманитарной помощи бедным странам, а также поставлять им больше семян и удобрений во время посевных работ.

Ожидается, что в 2017 г. страны будут "почти воевать за продукты питания". Внимание собравшихся было акцентировано на том, что в мире почти 100 миллионов голодающих и 178 тысяч истощенных детей, но при этом миллионы людей имеют избыточный вес и страдают от ожирения.