Общество

Эстонцы быстрее всех переносят жен

На международном чемпионате по переноске жен в финском городе Сонкаярви победили эстонцы.

Марго Уусорг преодолел дистанцию со своей партнершей Сандрой Куллас на плечах за 56,9 секунды. Для Уусорга это уже шестая победа на чемпионате.

Мировой рекорд – 55,5 с, установленный в 2001 году Марго Уусоргом и Биргит Ульрихт из Таллина, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Для эстонцев это уже девятая победа на чемпионате. Второе место в этот раз также осталось за эстонцами: брат Марго Уусорга – Магис Уусорг со своей женой Ингой Клаусон отстал от победителя всего на 3,1 секунды.

Третьими стали финны Тайсто Миеттинен и Эйя Стенберг, передают "Подробности".

Напомним, чемпионат по переноске жен проводится в Сонкаярви ежегодно, начиная с 1992 г., а статус международного он получил в 1996 году. В этом году в международном статусе турнир прошел уже в 11-й раз.

Организатором соревнований выступает Ассоциация предпринимателей Сонкаярви. В чемпионате приняли участие 40 пар из разных стран мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Норвегии, Эстонии, Австралии и, конечно, Финляндии.

Согласно правилам соревнований, длина трассы составляет 253,5 метра. На ней есть песчаные, асфальтированные и травяные участки, а также одно водное препятствие, глубиной немногим меньше человеческого роста.

Непременным условием является то, что участница не должна быть моложе 17 лет и должна весить минимум 49 килограммов. Если "жена" попадается слишком легкая, то участника обычно догружают рюкзаком, чтобы суммарный вес с драгоценной ношей составил 49 килограммов.