Общество

Памятник погибшим подводникам подлодки К-19 откроют в Москве

4 июля в Москве на Кузьминском кладбище будет открыт памятник подводникам, погибшим во время аварии в 1961 г. на подводной лодке К-19.

Председатель Совета ветеранов первого экипажа К-19 Виктор Стрелец напомнил, что К-19 была первой в СССР атомной подводной лодкой, способной нести на борту три баллистические ракеты в ядерном снаряжении. В 1961 г. во время океанских учений "Полярный круг" на борту К-19 произошла тяжелая авария - лопнула труба в системе охлаждения одного из реакторов, из-за чего произошла утечка радиации.

Офицеры и матросы К-19 по приказу командира подлодки занимались починкой реактора под воздействием радиоактивного излучения. Вышедший из строя атомный реактор членам команды удалось починить корабль остался на плаву, и его отбуксировали на базу. Многие члены экипажа от полученных доз радиации скончались.

"Если бы в критическую минуту в ядерный отсек не вошли подводники и лодка погибла, можно было бы ожидать других, более тяжких для всего мира последствий", - заявил Стрелец.

Фотовыставка, приуроченная к 45-й годовщине аварии на подлодке К-19, в Совете Федерации. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, открывая выставку, подчеркнул, что, жертвуя собственной жизнью, советские подводники "спасли мир от страшной ядерной катастрофы". Сообщает Утро.ру