Общество

Госдума обсудит рекламу сексуальных услуг

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий рекламу сексуальных услуг и эротику в СМИ. Об этом сообщил агентству «Росбалт» один из авторов проекта — заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

Предлагается ограничить рекламу сексуальных услуг вплоть до эротических картинок для мобильных телефонов, аналогичного содержания смс-чатов и «секса по телефону» на молодежных и развлекательных телеканалах. Реклама такого содержания будет разрешена исключительно на каналах с кодированным сигналом (как правило, платных), а также в специализированных печатных СМИ. Авторы законопроекта полагают, что это позволит сделать рекламу секс-услуг доступной лишь той аудитории, которая целенаправленно выбирает соответствующие СМИ.

Кроме того, депутаты предлагают изменить порядок трансляции эротических телепрограмм. По их мнению, подобные передачи должны транслироваться только на каналах, доступ к которым осуществляется на платной основе с применением декодирующих технических средств.

«Реклама сексуальных услуг у нас распространяется преимущественно на телеканалах, целевой аудиторией которых являются подростки, в то время как практически везде в мире доступ к подобного рода рекламе и передачам ограничен и возможен только на каналах с кодированным сигналом», - сказал В. Мединский.