Общество

Москва обзаведется собственными автовокзалами

Московские власти планируют построить в столице пять автовокзалов, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта и связи Александр Воробьев.

"Единственный автовокзал на территории Москвы на Щелковском шоссе принадлежит Московской области. У города нет собственного автовокзала", -сказал он. По словам А.Воробьева, первый из московских автовокзалов появится в районе четвертого транспортного кольца в Черкизове, второй - в Жулебине с приходом туда метро. "Обслуживание автобусов по междугородним и международным маршрутам перейдет на новый уровень", - сказал А.Воробьев.

Он напомнил, что в соответствии с московским законом о такси в столице будут появляться стоянки для тех перевозчиков, которые включены в реестр "Московское городское такси". Кроме того, предполагается, что эти такси будут иметь стоянки возле железнодорожных вокзалов. "Перевозчики, прошедшие добровольную процедуру, смогут попасть в городской реестр такси. Они получат отличительный знак и некоторые преференции от города, например, бесплатную стоянку на городских парковках, в том числе на привокзальных площадях. Такие договоренности есть с Московской и Октябрьской железными дорогами. Для таких такси стоянка будет бесплатная, а для остальных - за плату", - отметил А.Воробьев.

Он добавил, что московский закон о такси вступает в силу с 1 января 2009 года.