Общество

Президент Судана помиловал британскую учительницу

Президент Судана Омар аль-Башир помиловал британскую учительницу Джиллиан Гиббонс, приговоренную к тюремному заключению за то, что позволила детям назвать плюшевого мишку именем пророка Мухаммеда, пишет Правда.ру.

Напомним, что Гиббонс за "оскорбление ислама" была приговорена суданским судом к 15 дням тюрьмы и последующей депортации из страны. "Вина" 54-летней учительницы младших классов заключалась в том, что она предложила своим ученикам придумать имя для мягкой игрушки, выступавшей в качестве учебного пособия. 20 из 23 учеников высказались за то, чтобы присвоить игрушке - плюшевому медвежонку, принесенному в класс одной из девочек, - имя "Мухаммед". Это расценили в Судане как издевательство над священным именем пророка - основателя ислама. Уже после приговора в Хартуме состоялась многочисленная демонстрация протеста против "слишком мягкого" судебного вердикта. Ее участники требовали, чтобы Гиббонс была приговорена к смертной казни.

Суданский лидер все же «помиловал» Гиббонс после встречи с двумя представителями Палаты лордов британского парламента, исповедующими ислам - лордом Ахмедом и баронессой Уэрси. Пэры прибыли в Хартум с целью урегулирования "кризиса вокруг плюшевого мишки", как окрестила пресса арест и судебный приговор в отношении англичанки.