Общество

Президент Америки урезал зарплаты начальников компаний

Американский президент Барак Обама объявил о введении ограничений на зарплату руководителям компаний, которые получают средства из государственной казны. Теперь они могут зарабатывать до 500 тысяч долларов в год.

"Для того, чтобы восстановить нашу финансовую систему, мы должны восстановить доверие. А для этого нам необходимо удостовериться, что средства налогоплательщиков не уходят на огромные компенсационные пакеты крупных компаний", - сказал президент. Такие пакеты он назвал "верхом безответственности".

Обама подчеркнул, что как президент, он не будет "терпеть подобное положение". По его словам, "получение руководителями компаний подобных компенсаций во время кризиса - это не только дурной тон, но и плохая стратегия". "Мы спускаем воздух из золотых парашютов", - добавил глава американского государства, пишет Правда.ру.

Президент подчеркнул, что речь не идет о "зависти к кому-либо, кто добивается успеха". Однако, по его словам, "люди обеспокоены тем, что руководители получают вознаграждения за провал, особенно, когда эти средства идут от американских налогоплательщиков".

Впрочем, "потолок" годовой зарплаты в 500 тысяч долларов не является абсолютным и непререкаемым. Руководители компаний могут получать дополнительные средства, но только в виде акций, которые можно будет реализовать лишь после того, как компания вернет средства, полученные не в качестве господдержки.