Общество

Златоувские детоубийцы получили по 15 лет лишения свободы

По 15 лет лишения свободы — такой приговор вынес областной суд златоустовским детоубийцам. Родители лишили жизни двух своих новорожденных детей. В 2004 и 2006 годах супруги утопили младенцев сразу после их появления на свет.

Эта история, поразившая весь Златоуст своей жестокостью, началась в октябре 2004 года. Алена Ермакова родила своего третьего ребенка дома, роды принимал сам муж Дмитрий Запольских. Средств на воспитание сына у гражданских супругов не было, и мать, после недолгих раздумий, сама предложила избавиться от ребенка. Дмитрий пытался ее отговорить, но вскоре сам расправился с малышом.

Олега — так родители назвали младенца — похоронили в могиле его бабушки, матери Алены Ермаковой. Через несколько лет родители действовали по тому же сценарию. В 2006 году у пары родилась дочь Мария. Труп девочки супруги захоронили в своем огороде.

Алексей Ваганов, заместитель прокурора Челябинской области, заметил: «К счастью, такие дела встречаются достаточно редко. То, что с моральной стороны это страшно, ужасно и грешно — называйте это как хотите — безусловно. Но, с точки зрения уголовного кодекса, это конкретное преступление, за которое должно быть назначено соответствующее наказание».

Алену Ермакову и Дмитрия Запольских приговорили к 15 годам лишения свободы, но у них еще есть возможность обжаловать мнение суда. О том, что это жестокое убийство можно было предотвратить, сегодня говорит прокуратура. Супруги были хорошо известны местной милиции, да и медики должны были знать о двух беременностях женщины. Но, как оказывается, право и здравоохранение, как и любые другие системы, тоже дают сбой.