Общество

Родителей четырех школьниц из Иркутска привлекут к ответственности

Родителей четырех 15-летних иркутских школьниц, сбежавших из дома и найденных сегодня утром, возможно, привлекут к административной ответственности. Согласно административному кодексу, за непринятие должных мер по воспитанию детей родители могут быть оштрафованы.

Напомним, что в Иркутске четыре школьницы 8 класса школы 19, сбежавшие из дома 30 марта, найдены сотрудниками милиции сегодня утром, в одном из домов дачного кооператива "Спутник" под городом Ангарском, в 60 километрах от областного центра. В настоящее время с беглянками работают сотрудники правоохранительных органов и психологи.

В ГУВД отмечают, что одна из девочек призналась, что они ушли из дома, чтобы поддержать подругу. У неё были проблемы с родителями.

У одной из школьниц уже был опыт побега, за другими этого не замечалось. Все четверо девочек неплохо учились и жили в благополучных семьях. Из показаний родителей сбежавших Натальи Бегун, Марии Погорелец, Полины Рукосуевой и Алины Груздевой, девочки готовились к побегу. Они взяли с собой одежду, деньги, паспорта, а также собственные фотографии (видимо, с целью затруднить розыск).

Кроме того, в оставленных записках они сообщали, что ушли из дома, и просили их не искать. "Беглянкам пока не грозит наказание в виду их несовершеннолетия. На сегодняшний день нет информации и о каких-либо противоправных действий с их стороны", - сказали в ГУВД.

Как выяснилось, на пустующую дачу школьниц пустил их 23-летний знакомый из Ангарска. Дача находится вблизи дислокации воинской части, у ворот которой девочек видели свидетели. Сообщает РИА Новости.