Общество

Волгоградские подростки ради забавы убивали бомжей

Областная прокуратура Волгограда завершила расследование уголовных дел по обвинению двух групп подростков в убийствах лиц без определённого места жительства.

По первому делу четверо подростков в возрасте 15-17 лет осенью 2005 года совершили убийство двух человек в Красноармейском районе Волгограда, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. "Подростки отыскивали беспомощных бомжей и ради забавы избивали их, а затем глумились над своими жертвами. Целью малолетних инквизиторов были вовсе не деньги и ценности (у бомжей их просто не было), а желание покуражится", - отмечается в сообщении. Все четверо после раскрытия преступлений взяты под стражу. Трем из них предъявлено обвинение в совершении убийств, причинении тяжких телесных повреждений, совершенных с особой жестокостью из хулиганских побуждений в составе группы. Четвертый подросток обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений с особой жестокостью в группе лиц, повлекшем смерть.

Аналогичное уголовное дело в отношении еще одной группы подростков, состоящей также из четырех человек в возрасте от 15 до 17 лет, направлено в суд 22 марта текущего года. Этой группой также совершены два убийства летом и осенью 2006 года. Однако все четверо подростков из этой группы экспертами признаны невменяемыми. "Совершаемые ими деяния отличались исключительной безжалостностью и садистским уклоном. Избитых до полусмерти бомжей прижигали расплавленной пластмассой, вырезали у них половые органы и т.д.", - отмечается в сообщении. По данным прокуратуры, подростки выросли в так называемых неблагополучных семьях, а у двоих братьев перед глазами имелся ещё и личный пример отца, судимого за убийство. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, все четверо имеют отклонения в психике и на момент совершения нападений находились в состоянии невменяемости. По решению суда им могут быть назначены лишь принудительные меры медицинского характера. Например, они могут быть направлены в закрытое психиатрическое учреждение вместо воспитательной колонии, отмечает «Интерфакс».