Общество

Почему россияне отказываются отдыхать там, где им хочется?

Безрадостные данные получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведшие опрос среди любителей путешествий. Как оказалось, за последний год из-за нехватки денежных средств 52% россиян пришлось отказаться от возможности провести отпуск так, как они хотят. Данные весьма прискорбные, если учесть, что в прошлом году на эту причину ссылалось 48%.

Как сообщает, Turist.ru, опрос проводился среди 1600 человек в 153 населенных пунктах России.

По данным исследователей 35% опрошенных заявили, что в течение года нехватка средств не позволяет им купить необходимые предметы быта. Кроме того, одна треть вынуждена отказаться от лечения и от посещения кино, театров и других развлекательных учреждений.
20% опрошенных заявили, что вынуждены ограничивать себя при покупке продуктов питания, отказываться от приема и посещения гостей, родственников (16%), оплаты образовательных услуг для детей (15%).

Стоит отметить, что, чем старше респонденты, тем чаще они указывают, что не могли себе позволить ряд трат - на лечение (14% в группе 18-24 лет и 51% в группе 60 лет и старше), на продукты питания (13% и 33% соответственно), бытовые предметы (27% и 43%), одежду и обувь (25% и 46%).