Общество

Японские самоубийцы предупреждают соседей о суициде записками

Полиция японского города Каназава эвакуировала из жилого здания более 30 человек после того, как один из жильцов свел счеты с жизнью, смешав химические вещества и отравившись их ядовитыми парами, передает "Интерфакс" .

Самоубийца смешал бытовые чистящие средства и сельскохозяйственные химикаты, а затем снаружи на входной двери повесил записку с предупреждением соседям об опасных газах в его квартире.

Не известно, заметили ли жители дома предсмертную записку на двери соседа. Почувствовав запах химикатов, они обратились в службу спасения.

Похожий случай произошел 25 апреля в другом японском городе Конан. Тогда покончить жизнь самоубийством решила 14-летняя девочка. Смешав чистящие средства, юная японка отравилась сероводородом сама и попутно отравила еще около 100 соседей и прохожих. Закрывшись в ванной, она не рассчитала, что пары токсичного газа попадут на улицу через окна. На двери девочка также предусмотрительно оставила записку "Выделяется токсичный газ".

Япония является рекордсменом по количеству самоубийств среди развитых стран. По статистике ежедневно около 90 японцев сводят счеты с жизнью. Причем отравление ядовитыми газами, по данным полиции, стало в последнее время весьма распространенным способом ухода в мир иной. Японская полиция даже начала кампанию по закрытию популярных веб- сайтов, на которых даются конкретные инструкции по смешиванию различных химикатов для получения смертоносных соединений.