Общество

Милиция задержала "минера" Петербурга

Сотрудники милиции в субботу задержали молодого человека, который на протяжении двух месяцев сообщал о минировании социальных и инфраструктурных объектов в Петербурге.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан юноша 1991 года рождения, проживающий на территории Красносельского района Санкт-Петербурга.


Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В отношении задержанного, который дал признательные показания, возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).


Так называемый "телефонный террорист" появился в городе приблизительно два месяца назад. В последние две недели неизвестный уже по несколько раз в день звонил в различные отделы милиции с мобильного телефона, меняя в нем сим-карты с различными номерами, и сообщал о минировании в городе на Hеве различных кинотеатров, бизнес-центров, вокзалов, ресторанов и других мест массового появления людей.


Звонивший постоянно представлялся под различными именами петербуржцев, которые, как выяснялось в ходе специальных проверок, никакого отношения к этим звонкам не имели. Всего же, согласно оперативным данным петербургской криминальной милиции, поступило около тридцати таких сигналов по телефону, пишет Правда.Ру.