Общество

Туалет организаторам "Казантипа" обойдется в 1 миллион гривен

Организаторам международного молодежного фестиваля "Казантип" ("Республика Z") – ООО "Центр молодежных инициатив "Зебра" за нарушение требований градостроительного законодательства угрожает штраф в размере почти 1миллион гривен, сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму.

Еще 24 июля текущего года инспекцией государственной архитектурно строительной комиссии Сакского района АРК было обнаружено нарушение должностными лицами ООО "ЦМИ "Зебра" строительного законодательства и самовольное сооружение монументального сооружения, которое называется в отчетной документации как "Общественный туалет и станция биологической очистки хозяйственно-строительных стоковых вод".

Построен "казантипский туалет" был незаконно, без согласования с экологическими службами района и соблюдения ряда других законодательных норм. По закону, в этом случае в качестве штрафа с предприятия в госбюждет взимается 50% стоимости незаконно возведенного объекта. Согласно справке, написанной должностными лицами "ЦМИ "Зебра", стоимость "туалетного монумента" равняется 1 тысяче гривен. "Другими словами, штраф в 500 гривен был для них вполне подъемной суммой, – отмечает крымская милиция. – На этой стадии в дело и вмешались правоохранительные органы".

Независимые эксперты из Крымского научно-исследовательского института судебных экспертиз подсчитали действительную стоимость сооружения – почти 2 миллиона, то есть сумма не уплаченного государству штрафа составляла почти 1 миллион гривен.

По данному факту Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебная фальсификация) Криминального кодекса Украины.

"Нюанс заключается в том, что если бы штраф государству был уплачен ООО "Зебра" в размере 500 гривен, считалось бы, что предприниматели уже понесли наказание. А повторно судить за одно и тот же преступление, согласно украинскому законодательству, невозможно", – сообщает крымская милиция, передает УНИАН.