Общество

Большой объем работы убил японца

Японская автопромышленность работает «по-стахановски» – трудоголизм порой приводит к летальным исходам. Один из сотрудников завода Toyota умер оттого, что переработал.
Врачи утверждают, что сердце работника завода Toyota Motor Corp, чье имя не разглашается, остановилось по причине того, что он слишком много времени проводил на работе и сильно нервничал - переживал за качество вверенной ему части производственного процесса. Общее время, которое мужчина провел на заводе внеурочно, составило за месяц 106 часов.
Жена умершего обратилась к руководству компании за денежной компенсацией, однако тойотовский менеджмент платить отказался, сославшись на то, что сотрудник якобы переработал не 106 часов, а 45 и к работе его смерть отношения не имеет. Корпорацию поддержало и японское министерство труда.
Однако японка обратилась в суд и выиграла дело. Судебные власти города Нагоя согласились с медиками в том, что именно работа стала причиной смерти сотрудника «Тойоты», и обязали удовлетворить все претензии жены покойного. Судья Тосиро Тамия, выносивший приговор, сказал: «Покойный очень подолгу задерживался на службе, и связь между его смертью и переработкой очень сильна». Руководство автогиганта признало свою ошибку и намерено улучшить условия труда на своих предприятиях.