Общество

Метель развеяла разноцветный снег

Метели развеяли слой желтого и оранжевого снега, который 31 января выпал в Западной Сибири. Его следов практически не осталось.

Слой выпавшего разноцветного снега был небольшой - около сантиметра. Согласно данным специалистов, снег был окрашен пылью, скорее всего, занесенной из Казахстана, возможно, из осушаемых мест Аральского моря. Токсичных веществ в разноцветном снеге не обнаружено.

Начальник главного управления МЧС России по Омской области Владимир Гуржей заявил, что этот снег не представляет опасности для человека. В связи с этим угроза чрезвычайной ситуации в Западной Сибири была снята. В свою очередь, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в пятницу отметил, что если разноцветный снег в Сибири выпал из-за промышленных выбросов какого-то предприятия, то нарушителей привлекут к уголовной ответственности за загрязнение окружающей среды.

Снег, окрашенный в желтый и оранжевый цвет, сначала выпал в пяти районах Омской области на площади около полутора тысяч квадратных километров. Следы загрязнения отмечены в 49 населенных пунктах, где проживают более 27 тысяч человек. Позже стало известно, что аналогичный снег также выпал в Томской и Тюменской областях.

Подобные случаи изменения цвета снега фиксировались ранее в России и в других странах. Сообщает РИА Новости.