Общество

В королевском дворце Лондона экономят электроэнергию на винных погребах

Винные погреба королевского дворца в Лондоне, содержимое которых оценивается в два миллиона фунтов стерлингов, в целях экономии электроэнергии будут охлаждаться с помощью воды из скважины в дворцовом саду.

На протяжении многих лет хранители королевских погребов охлаждали каменные стены, которым более трехсот лет, с помощью мощной вентиляционной системы и целого лабиринта труб. Температура в погребах очень важна и должна составлять 9-13 градусов по Цельсию.

Предполагается, что холодная вода из скважины по трубам будет проходить через все погреба, а затем попадать в дворцовый пруд. Благодаря новой системе охлаждения хранители смогут, например, охлаждать белое вино сильнее, чем красное, и содержать шампанское в идеальной температуре.

Использование воды из скважины, пробуренной в 2002 году, - это лишь часть плана по снижению потребления электроэнергии в королевском дворце.

Скважина уже охлаждает королевскую галерею, и инженеры надеются, что благодаря ей дворец в будущем сможет перейти на систему собственного водоснабжения. Сообщает РИА Новости.