Общество

С лондонских торгов будут проданы ценные работы 19-20 века

Лондонский аукционный дом Сотбис выставит на торги коллекцию ценнейших полотен Ренуара, Ван Гога, Дега, Пикассо, Сезанна, Дали и других знаменитых художников 19-20 веков. Директор торгов Саймон Шоу утверждает, что еще никогда раньше на торги в Европе не выставлялось собрание работ такого объема и такого уровня.

Многие работы из частных коллекций публика не видела уже несколько десятилетий, поэтому вокруг аукциона возник настоящий ажиотаж. По словам Шоу, появление в Лондоне работ такого уровня свидетельствует, что британская столица, ранее уступавшая по объему и уровню торгов Нью-Йорку, сейчас уже сравнялась с ним и может претендовать на звание аукционной столицы мира.

Главным лотом торгов станет картина Ренуара «Две сестры» оценочной стоимостью 6-8 миллионов фунтов стерлингов, которая с начала 1950-х годов находилась в коллекции основателя компании Ревлон Чарльза Лэчмана.

"Она исключительно редкая, исключительного качества работа, работы такого уровня висят в Метрополитен-музее Нью-Йорка и в музее Орсэ в Париже. Глядя на нее, сразу видно, что это одна из лучших работ Ренуара", - сказал Шоу. Аукцион будет продолжаться два дня.

В понедельник вечером на торги будут выставлены самые ценные работы - полотна Ренуара, Ван Гога, Дега, Пикассо, Сезанна, Магритта, Дали, Мунка.

Во вторник днем вниманию потенциальных покупателей будут представлены все остальные полотна.
Оценочная стоимость коллекции составляет примерно 100-120 миллионов фунтов стерлингов.
На основные торги ожидаются примерно 800 человек. Вход на аукцион будет проводиться по бесплатным билетам, которые нужно было заказывать заранее. Сообщает РИА Новости.