Общество

К марту завершится ремонт Большого театра

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой объявил, что реконструкция основного здания Большого театра завершится к марту 2008 года.

Глава Роскультуры сообщает: «Сейчас в течение месяца мы вырабатываем вместе со строителями и проектировщиками ряд дополнительных мер, которые позволят завершить реконструкцию Большого театра в срок, то есть к марту 2008 года. Именно тогда мы сможем предъявить публике, что деньги и усилия были потрачены не зря».

В общей сложности на ремонт исторического здания театра, закрывшегося для публики в июле 2005 года, будет затрачено около 15 млрд рублей.

По его словам, летом 2007 года, когда были сняты слои штукатурки, обнаружились вертикальные трещины, разрушающие здание, и их было необходимо укрепить.

В этой связи работы, связанные с ремонтом, потребовали дополнительного времени и средств.
Строители предложили график, при котором реконструкция завершится не в марте, как было запланировано, а в июне, и театральная труппа сможет приступить к репетициям только в ноябре 2008 года. «Скажу сразу, нас такой сдвиг по срокам не устраивает, — отметил Швыдкой.

В первоначальном проекте реконструкции предусматривалось строительство подземного концертного зала и подземной автостоянки, «но мы оставляем реализацию этих возможностей будущим поколениям, которые при иных средствах, которые, возможно, появятся в 2009-2012 годах, могут дальше развивать инфраструктуру театра, — заявил Швыдкой, - из-за непредвиденных обстоятельств не все то, что было изначально запланировано в проекте реконструкции, будет осуществлено. Сообщает Росбалт.