Общество

В России стартовал год Болгарии

В России сегодня начался год Болгарии. Его открыли президенты двух стран Дмитрий Медведев и Георгий Пырванов.

Главы государств поздравили народы с открытием Года Болгарии в России и выступили с речью на торжественном концерте по случаю этого события в Большом театре.

"Россию и Болгарию связывают поистине глубокие, основанные на совместном историческом опыте отношения дружбы, культурно-духовной близости", - сказал Медведев.

"Год России в Болгарии, который прошел в 2008-ом, был ярким и успешным. Благодаря ему активизировались наши межгосударственные отношения, расширилось сотрудничество между регионами, городами-побратимами, деловыми кругами, общественными организациями. Сотни тысяч людей больше узнали о традициях и современной жизни друг друга", - заметил российский лидер.

"Без сомнения, Год Болгарии в России продолжит эту эстафету, мы ждем открытия Фестиваля болгарской культуры, Болгарской национальной выставки и еще многих мероприятий, которые пройдут в разных городах России", - сказал Медведев.

По словам Пырванова, Год России в Болгарии "был проведен очень успешно, граждане Болгарии получили огромные впечатления от встреч с представителями российской культуры, экономики, науки", пишет Правда.ру.