Общество

Генсек ООН призывает бороться с изменениями климата

Пан Ги Мун призвал сегодня Индию, Бразилию, Китай и другие развивающиеся государства приложить больше усилий к тому, чтобы решить проблемы глобального изменения климата.

Выступая в Нью-Дели на конференции по сбалансированному развитию, Генсек ООН подчеркнул, что сложившееся положение требует "общей и совместной ответственности" от всех стран мира, которые не должны оказаться втянутыми в споры о том, кто из них больше делает для сдерживания глобального потепления.

"Бразилия играет довольно активную роль в освоении биотоплива и в восстановлении лесных ресурсов, - отметил глава ООН. - Китай и Индия также предпринимают шаги в нужном направлении. Однако этого недостаточно, они должны делать больше".

По мнению Пан Ги Муна, которому в рамках работы конференции была вручена премия "За лидерство в сбалансированном развитии", индустриальные державы должны в свою очередь проявить инициативу в предоставлении передовых технологий и финансовой помощи развивающимся государствам, пишет Правда.ру.

В то же время в своем выступлении на форуме министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи повторил известную позицию этой страны, возложив ответственность за кризисные изменения в мировом климате на крупнейшие промышленно развитые государства.

По его словам, Нью-Дели "признает настоятельную необходимость глобальных действий для разрешения проблемы изменения климата". Однако Индия придерживается при этом "принципа общей, но дифференцированной ответственности и учета соответствующих возможностей".