Общество

По данным опроса, самым популярным подарком на 8 марта являются цветы

По данным проведённого опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения самым распространенным подарком, который россияне планируют подарить любимым женщинам в день 8 марта - цветы (47%).

Результатам исследования показывают, что подарить сувениры или открытки намерены 33% опрошенных, конфеты в качестве подарка выбирают 31% россиян, парфюмерию, косметику или бижутерию - 25%.

Более дорогие подарки - ювелирные украшения, одежда и обувь, бытовые приборы - делаются реже, такие подарки готовы преподнести лишь 4-5% россиян.

7% респондентов намерены вручить непосредственно деньги и столько же опрошенных собираются сделать что-нибудь по дому, а 11% опрошенных никому ничего дарить в этот день не намерены, такие настроения характерны, прежде всего, для тех, кому за 60 лет (26%).

Как выяснили специалисты, по сравнению с прошлым годом существенно возросла численность респондентов, планирующих подарить по случаю праздника цветы (рост с 38% до 47%), конфеты (с 18% до 31%) и игрушки (с 9% до 14%).

Отмечать 8 марта сегодня, как и два года назад, половина россиян планирует дома, за праздничным столом - 49% опрошенных, 17% собираются в гости. Реже в планы россиян входит посещение ресторанов, клубов, дискотек - 4%. Не определились, как проведут этот день, 17% респондентов, а 8% вообще не собираются отмечать этот праздник.

Как показал опрос ВЦИОМ, молодежь 18-24 лет настроена на более активный отдых, чем более взрослые респонденты. Планируют остаться дома в самой молодой группе 27% опрошенных, в самой старшей, куда входят россияне в возрасте от 60 лет, - 58%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 февраля 2007 года. В нем приняло участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.