Общество

По закону, в отелях и барах Китая будут выдавать презервативы

В одной из провинций Китая, где власти начали вести активную борьбу со СПИДом, ввели новый закон, согласно которому отели и бары могут быть оштрафованы на $650, если они не обеспечивают своих клиентов презервативами.

Многонаселенная и шумная провинция Чжэцзян расположена в восточной части Китая. К концу прошлого года там было зарегистрировано 1859 случаев Вич-инфицирования. После таких печальных результатов, стало ясно, что необходимо принять новые меры для безопасности населения.

Согласно закону, отели, бары и еще ряд публичных мест должны выдавать посетителям презервативы или установить специальные автоматы. Если они этого не сделают, их менеджеры будут оштрафованы на 5 000 юаней ($650). До сих пор в Китае СПИД определялся как болезнь декадентского капиталистического Запада. Считалось, что это удел геев, проституток и наркоманов, отсутствием которых всегда хвасталась Поднебесная.

И только в последнее время китайские власти все чаще стали получать предупреждения от экспертов в области здравоохранения, что болезнь распространяется очень большими темпами.

Из-за отсутствия полового воспитания в образовательных учреждениях и нежелания говорить на тему секса, как полагают эксперты, борьба со СПИДом становится настоящей проблемой. Сообщает РБК.