Общество

Путин: всю прессу проконтролировать невозможно

Количество печатных изданий в России растет, при этом уменьшается доля государственных СМИ. Об этом заявил Владимир Путин на Всемирном газетном конгрессе, который открылся сегодня в Москве.

Российский президент в ответ на слова главы конгресса о растущем присутствии государства в СМИ сказал, что имеет по этому вопросу другие сведения.

"Доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается. Сегодня в России насчитывается 53 тысяч периодических изданий, более 3 тысяч телерадиокомпаний. Всех их невозможно проконтролировать, даже если бы такое желание у государства возникла», - сказал Путин.

По словам президента, в России существует борьба между СМИ и чиновниками, но это присуще для всего мира, сообщает «Интерфакс».

"Да, у нас существует постоянная борьба между государством, его интересами, как их понимают чиновники, и интересами общества и прессы. Но это есть в большинстве, просто во всех странах мира», - сказал Путин.

Напомним, что сегодня в Кремлевском дворце в Москве открылся 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й Международный форум редакторов. На ежегодную встречу, которая впервые проходит в российской столице, прибыли около 1700 издателей и редакторов, представители медийных организаций и международных объединений прессы из 100 стран. В течение четырех дней участники встречи обсудят проблемы свободы слова и ответственности средств массовой информации, развитие периодики в эпоху цифровых технологий, стратегии привлечения молодых читателей, последствия для мировой прессы "карикатурного скандала" и т.д.