Общество

Воздух Рима «пахнет»… кокаином

Вот уж чего не ожидали обнаружить в воздухе итальянские химики и биологи, контролирующие состояние атмосферы в Риме – так это кокаин…

Однако именно частицы этого наркотика были обнаружены в воздухе в столице Италии. Как сообщает, turist.ru, его концентрация в зависимости от района составляет от 0,02 до 0,1 нанограмма на кубический метр. Больше всего «пахнет» кокаином в воздухе университетского района Сапиенца.

Появление наркотиков в таких концентрациях вполне объяснимо. Как заявляют специалисты, в крупных городах Италии на миллион жителей наркоманами употребляется 1-1,5 кг кокаина. Он же применяется в медицине, уничтожается полицией и т.п. Следовательно кокаина и другие наркотические вещества запросто могут попасть в почву и воды рек через канализацию вместе с остатками жизнедеятельности наркоманов.

Представители спецслужб заверили жительей города, что во всех случаях речь идет о безвредных и неуловимых для людей количествах вещества. Определить присутствие наркотика может только сверхчувствительная аппаратура и исследования в лабораторных условиях. Кроме воздуха «зараженными» веществом оказались и римские реки.