Общество

Театральный фестиваль в память Ингмара Бергмана

Правительство Швеции намерено потратить три млн долларов на сохранение работ легендарного режиссера Ингмара Бергмана, умершего в июле 2007 года. Архив Бергмана входит в число особо важных культурных памятников, сохранения которых добивается ЮНЕСКО.

Деньги пойдут на организацию ежегодного международного кинофестиваля, который проводит Королевский датский театр в честь Бергмана, а также для того, чтобы издавать цифровые копии его фильмов. Театр также получит средства на покупку прав на работы Бергмана.

Ранее сообщалось, что архив Ингмара Бергмана находится в критическом состоянии из-за нехватки средств. Швеция выделяла на оцифровку и поддержание архивной информации в надлежащем виде почти втрое меньше средств, чем требуется. Правительство Швеции ежегодно выделяло примерно 250 тысяч долларов на поддержание архива Бергмана, созданного шведским институтом кинематографии совместно с Королевским драматическим театром. Однако, по мнению сотрудников архива, для его сохранения требуется порядка 600 тысяч долларов. Сообщает Труд.