Общество

"Аленький цветочек" и "Маугли" будут принадлежать "Бибигону"

Российский бизнесмен Алишер Усманов выкупил коммерческие права на коллекцию советских мультфильмов у калифорнийской компании Film by Jove и передал ее российскому государственному телеканалу "Бибигон".

"Сразу после заключения этой сделки, по согласованию с ВГТРК, Алишер Усманов на безвозмездной основе передает всю коллекцию мультфильмов и права на нее детскому телеканалу "Бибигон", - сказал Би-би-си представитель пресс-службы бизнесмена.

Film by Jove располагала правами на прокат за пределами СНГ более 500 классических советских мультфильмов. В их числе мультики про Чебурашку, "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказки о царе Салтане" и многие другие.

Компания Film by Jove была создана журналисткой Джоан Борстен и ее мужем, киноактером Олегом Видовым, эмигрировавшим в 1985 г. в США. В 1992 г. компания Film by Jove подписала договор с арендным предприятием "Союзмультфильм" и получила эксклюзивные права на использование, реставрацию, распространение, лицензирование продукции "Союзмультфильма" за пределами бывшего Советского Союза, сообщает РБК.