Общество

В Беслане начинается учебный год

Только сегодня, 5 сентября, в школах города Беслан в Северной Осетии начинается учебный год - это единственный российский город, где дети не начали учиться 1 сентября из-за трехдневного траура по погибшим во время теракта в бесланской школе в 2004 году.

"Учебный год в школах Беслана и всего Правобережного района начнется 5 сентября, после того, как завершатся траурные мероприятия в память о жертвах теракта", - говорится на официальном портале Республики Северная Осетия.

Четыре года назад группа боевиков во время утренней линейки захватили городскую школу № 1, в заложниках оказалось более тысячи человек. Трое суток детей и учителей держали без еды и воды. Все завершилось взрывом и штурмом. Погибли 335 человек, в том числе 186 детей.

Жертв теракта поминали жители Беслана и Северной Осетии все три дня. Родные погибших, знакомые и просто горожане приходили на городское мемориальное кладбище, а также к школе, где молча зажигали свечи.

3 сентября по всей республике была объявлена минута молчания, в небо было запущено более трехсот воздушных шаров в память о погибших.

Всего в школе террористы удерживали 1,128 тысячи заложников. По делу о нападении боевиков на школу в Беслане потерпевшими признаны 1,315 тысячи человек.