Общество

Международный день учителя

Сегодня педагоги всего мира отмечают профессиональный праздник. Полутора миллионам российских учителей вручат по этому случаю многочисленные букеты цветов и памятные сувениры.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в своем поздравлении выразил уверенность, что этот год "показал, что комплексные изменения в образовании, которые инициировал национальный проект, приняли системный характер". "Они в ближайшее время могут стать локомотивом качественных позитивных сдвигов не только в образовании, но и во всей социальной сфере".

Перед праздником в рамках реализации нацпроекта10 тыс. лучших учителей получили премии в 100 тыс. рублей. Каждый лауреат может потратить эти деньги на любые цели, что при средней зарплате педагога в регионах в 3 тыс. 800 рублей весьма значимо. Глава Департамента госполитики в сфере образования Исаак Калина сказал, что "в основном, педагоги собираются потратить свои денежные премии на санаторный отдых и ноутбуки".

Школы большинства регионов РФ с 1 января перейдут на отраслевую оплату труда. Эксперты считают, что это позволит как минимум в 2 раза увеличить заработную плату учителям, исполнив частично главную мечту российского педагога.

Еще одной проблемой, волнующей педагогов, является нехватка молодых кадров в отрасли. По данным Рособразования, не более 10% выпускников педвузов идут работать по специальности, а 12% педсостава достигли пенсионного возраста. Но, несмотря на это, недостатка учителей в школах нет. На одного учителя в среднем приходится 6 учеников, в то время как в Европе это соотношение в среднем составляет 1 к 15.

По мнению министра, омолодить отрасль и улучшить качество преподавания призван переход на отраслевую оплату труда и помощь молодым педагогам при решении их бытовых, в первую очередь жилищных проблем. В целом ситуация в сфере образования значительно улучшилась. "Еще много недостатков, но мы уверенно идем вперед", - сказал Фурсенко, уточнив, что каждый год ассигнования из госбюджета на образовательную сферу увеличиваются. Сообщают «Известия»