Общество

В Швеции началась Нобелевская неделя

Традиционная Нобелевская неделя, кульминацией которой станет церемония вручения премий 2007 года 10 декабря в Стокгольме и Осло, начинается в среду в столице Швеции. Нобелевские лауреаты начнут прибывать в Стокгольм в среду, 5 декабря, сообщил представитель Нобелевского фонда.

В последующие дни, по информации фонда, пройдут встречи лауреатов с журналистами, традиционные лекции и репетиция церемонии вручения Нобелевских премий. Среди лауреатов этого года - 11 человек и одна организация.

Двое лауреатов не будут участвовать в церемонии вручения престижных наград - это лауреат премии по литературе английская писательница Дорис Лессинг и один из обладателей премии в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле, ученый из США Леонид Гурвич.

Как отметил представитель Нобелевского фонда, отсутствие в Стокгольме Леонида Гурвича объясняется преклонным возрастом ученого. Он родился в 1917 году и является самым старшим среди нынешних Нобелевских лауреатов.

Дорис Лессинг не сможет присутствовать на церемонии по состоянию здоровья, передает РИА "Новости".