Общество

Немка доказала, что рожать можно и в 64 года

Несколько дней назад 64-летняя жительница Германии родила девочку в клинике города Асшаффенбурга на юге Баварии. Таким образом она стала самой пожилой матерью Германии.

Для зачатия потребовалась донорская яйцеклетка, оплодотворенная спермой мужа пациентки. Поскольку законы Германии запрещают донорство яйцеклеток, операция была проведена за пределами страны.

Ребенок весом в 2 кг появился на свет с помощью кесарева сечения. На данный момент здоровье пожилой мамы и ее ребенка не вызывает опасений у врачей.

64-летняя мать еще в молодости неоднократно предпринимала попытки искусственного оплодотворения, каждый раз кончавшиеся неудачей.

Современные методики искусственного оплодотворения помогают забеременеть даже тем женщинам, которые уже вышли из детородного возраста. В то же время большинство развитых стран в своем законодательстве вводят возрастные ограничения для пациенток, которым может быть оказана подобная услуга. Эти меры введены для того, чтобы пожилая мать не умерла во время родов или не утратила трудоспособности раньше совершеннолетия ребенка.

Несмотря на свой преклонный возраст, немка не является старейшей матерью на планете. В конце прошлого года 66-летняя испанка родила здоровых близнецов, пройдя аналогичную процедуру по оплодотворению, скрыв свой настоящий возраст, сообщает Лента.ру