Общество

Рождественское похмелье дорого обходится британскому бизнесу

Похмелье британских служащих, что опустится на них после Рождества, обойдется бизнесу в 790 миллионов фунтов стерлингов (более полутора миллиардов долларов). Исследование, проведенное на основе опроса 4500 человек, показало, что в утро после праздника британцы не могут полноценно сосредоточиться на работе в течение двух с половиной часов. В результате их рабочая эффективность снижается наполовину.

Треть опрошенных признались, что частенько сказываются больными, чтобы не идти на работу. Но 34 процента симулянтов уверены, что их начальство догадывается, что они притворяются.

Британским фирмам помимо похмелья сотрудников угрожают еще и пятницы. Из-за этого фирмы теряют около 50 миллионов фунтов стерлингов (около 100 миллионов долларов) ежегодно. Сотрудники хуже работают по пятницам, все чаще воспринимая этот день, как дополнение к выходным. Кроме того, еще 13 миллиардов фунтов стерлингов в год бизнес Великобритании теряет из-за невыходов сотрудников на работу по тем или иным причинам, пишет Лента.ру