Общество

При обыске в квартире Сторчака изъяли крупную сумму денег

При обыске в квартире замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, подозреваемого в покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета на сумму более 43 миллионов долларов и находящегося под арестом, изъят миллион долларов.

"В квартире Сторчака были изъяты крупные суммы денег, эквивалентные 1 млн. долларов", - заявил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг. Кроме того, Довгий подчеркнул, что в ходе обысков как в служебных кабинетах обвиняемых по данному делу, так и по месту их жительства "было изъято большое количество документов, в том числе и на электронных носителях".

"У нас имеются данные, что он собирался скрыться за границей. С его связями и финансовыми возможностями это вполне реально. Поэтому и было принято решение задержать его накануне вылета в ЮАР", отметил Довгий. "Еще раз повторю, что доказательств вины замминистра достаточно.

Д. Довгий сообщил, что на сегодняшний день в качестве свидетелей по делу допрашиваются подчиненные С. Сторчака. "У следствия есть данные, что если бы Сторчак оставался на свободе, то он оказывал бы давление на свидетелей, постарался бы уничтожить компрометирующие его документы, которые еще не обнаружены", - сказал глава управления.

Д. Довгий сообщил, что в следственную группу по расследованию данного дела входят шесть следователей. "Что касается условий содержания, то Сторчак сидит в двухместной камере СИЗО "Лефортово", в которой есть холодильник и телевизор. Жалоб на содержание от него не поступало", - отметил Главного следственного управления СКП РФ.

Как ранее сообщалось, согласно сообщению Следственного комитета при прокуратуре РФ СКП, "замминистра финансов РФ С. Сторчак, генеральный директор ЗАО "Содэксим" В. Захаров и президент "Межрегионального инвестиционного банка" В.Волков подозреваются в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим".