Общество

Суд развел супругов против их воли

На днях суд Эр-Рияда оставил в силе принятое в октябре прошлого года решение суда низшей инстанции о разводе супружеской пары против ее воли.

Фатима была разлучена со своим мужем, с которым прожила четыре года, по требованию ее двоюродных братьев. Они обвинили его в том, что во время сватовства он обманул семью невесты, скрыв тот факт, что происходит из более "низкого рода".

В Саудовской Аравии в прошлом "низшими" считались кочевые племена, не имевшие собственных земель.

Супруги отказались выполнять решение суда и были посажены в тюрьму, в которой Фатима с годовалым сыном остается и по сей день. Она не хочет покидать тюрьму, так как в этом случае ей придется возвращаться в дом своих братьев.

Женщина в Саудовской Аравии, в каком бы возрасте она ни была, обязана иметь официального "опекуна", которым является либо ее муж, либо кто-то из родственников-мужчин.

История с разводом Фатимы вызвала в Саудовской Аравии широкий резонанс. Но ни мнение прессы, ни доводы многих священнослужителей и правоведов не повлияли на решение суда. Развод был утвержден в связи с "несоответствием происхождения" супругов.

Фатима с сыном остается в тюрьме. Общаться с мужем и находящейся на его воспитании двухлетней дочерью тюремные власти ей не позволяют, передают РИА "Новости".