Общество

Традиционные бега с блинами отменили в целях безопасности участников

В Британии запрещены традиционные бега с блинами на сковороде. Организаторы вдруг испугались за безопасность участников.

Одиннадцать лет назад жителями города Рипон в графстве Йорк была возрождена старая традиция бегать наперегонки по мостовой, подкидывая на сковородке блины. В городе снова заработал древний "блинный" колокол, по звону которого в 11 часов утра раз в год стартовало знаменитое действо.

Однако в нынешнем году организаторы неожиданно заявили, что популярное мероприятие проводиться не будет. "Мы подумали и решили, что существует ряд причин, по которым это мероприятие не может проводиться, а в этом году это еще и вопрос безопасности и здоровья, - говорит новый старший священник Рипона Кейт Джукс. - Каждая организация, проводящая подобные мероприятия, вынуждена определять степень возможного риска. Страховые компании требуют этого", пишет РБК со ссылкой на английские СМИ.

"Вопрос о здоровье и безопасности зашел слишком далеко. Приходится думать дважды, прежде чем проводить такие мероприятия, даже если они безумно популярны, особенно среди детей. Главная причина опасений за безопасность – мощеная улица. Люди могут споткнуться и упасть. Вроде бы пустяк, а он вызовет много проблем", - добавил член городского совета Бернард Бейтмен.