Общество

Краже подвергается каждая 200-я квартира?

Заместитель начальника следственного комитета при Министерстве внутренних дел России Юрий Алексеев сообщил, что в России ежегодно краже подвергается каждая 200-я квартира. В 2006г. число краж из жилищ уменьшилось на 10% и составило 268 тыс., из них 235 тыс. - ограбления квартир. По 102 тыс. краж уголовные дела окончены и направлены в суд.

Алексеев отметил, что раскрываемость таких преступлений в 2005-2006гг. оставалась на низком уровне и составляла 37,5%. Данные преступления в основном совершают ранее судимые иногородние и наркозависимые граждане. Пик преступлений приходится на лето, когда горожане выезжают на отдых.

Основными способами совершения краж из квартир являются подбор ключа (40%), выбивание двери (30%), 15% краж совершается с проникновением через окна и балконы. Алексеев добавил, что в настоящее время отмечается тенденция профессионализации этого вида преступления.

Преступные группы стали более конспиративны. Выросла интенсивность совершения ими краж, отлажена система реализации краденого, более изощренно готовятся преступления и чаще используются технические средства.

Данные социологического опроса свидетельствуют, что лишь 49% респондентов предпринимают дополнительные меры, чтобы защитить деньги, хранящиеся дома. В основном (62% из числа тех, кто не полагается только на крепкие двери), прячут деньги в тайниках. Женщины чаще, чем мужчины, прячут деньги в одежде (41,3% против 23,1%) и в книгах (28,4% против 24,4%). В то же время мужчины чаще, чем женщины, делают "заначки" за обоями, в бачке унитаза, в холодильнике, а также зарывают деньги в землю.

Доля тех, кто для защиты хранящихся дома денег прибегает к помощи специальных инструментов, невелика. Лишь 6% респондентов установили сигнализационную систему (в основном, это люди с уровнем дохода от среднего и выше).

4% респондентов (в основном мужчины) отдали предпочтение сейфу. Доля тех, кто хранит дома деньги в дорожных чеках, составила 2%. Всего было опрошено 1,6 тыс. россиян старше 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Сообщает РБК.