Общество

Очень скоро в Москве будут передвигаться на электромобилях

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает перевести автомобили для внутригородского пользования на электродвигатели.

Использование автомобилей на электрической тяге приведет к нулевым выбросам в атмосферу вредных веществ от автотранспорта. Лужков считает, что электрические автомобили являются «приоритетом в решении экологической проблемы города».

Столичный градоначальник отметил, что "тему использования электромобилей важно сделать не экспериментальной, а рабочей, что потребует закупки достаточного количества автомобилей, создания для них легкосменных аккумуляторов, а также электрозаправок". Также Ю.Лужковым было предложено стимулировать население приобретать электромобили.

Мэр Москвы отметил, что необходимо ввести систему дотирования граждан, решивших купить подобное средство передвижения. Также было предложено предоставлять таким автовладельцам бесплатные парковки и льготы на электрозаправках.

Вполне возможно, по словам мэра, электромобили будут использоваться для ряда легких грузоперевозок, например, при доставке почты. Инициативу столичного градоначальника поддержал и руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц, который считает, что электромобили будут введены в эксплуатацию в московских парках-усадьбах в ближайшее время.

Первые такие машины для перевозки посетителей столичных усадеб-заповедников будут задействованы в Царицыно, Коломенском, а также на Воробьевых горах. Вместе с тем чиновник отметил, что пока не планируется использовать электродвигатели в общественном транспорте. Сообщает РБК.