Общество

Обиженная 43-летняя хиппи стреляла в основателя коммуны

В Нью-Йорке женщина-хиппи покушалась на жизнь основателя коммуны "детей цветов", исключенная из ее рядов 10 лет назад.

Инцидент произошел на прошлой неделе в районе Стейтен-Айленд. 43-летняя Ребекка Джонсон выстрелила несколько раз в грудь и руку 51-летнему Джеффу Гроссу, после чего скрылась и сейчас находится в бегах. Пострадавший проходит лечение в больнице.

Коммуна хиппи Ganas была создана в 1979 году. Один из ее основателей, финансовый менеджер с Уолл-стрит Джефф Гросс, помог коммуне купить 10 домов в предместье Нью-Йорка. На ее территории одновременно живет до 100 человек, которые сообща пользуются продуктами, автомобилями. Нередко хиппи обменивались и сексуальными партнерами. При этом одно из четырех правил коммуны гласило, что нельзя "применять насилие к людям и предметам".

Дочь священника из Вирджинии Ребекку Джонсон привлекли принципы миролюбия в коммуне, но со временем выяснилось, что у нее проблемы с психикой, поэтому ее попросили покинуть сообщество. После этого Ребекка подавала против коммуны иски за то, что ее якобы принуждали к лесбийскому сексу, и за то, что ее заразили венерическими заболеваниями. Она утверждала, что в Ganas живут несколько карликов, и что женщинам приказывали спать с ними.

Иск на сумму 1,6 миллионов фунтов впоследствии отозвали. Но два года назад Джонсон, переехавшая в новое жилье недалеко от коммуны, начала преследовать Джеффа Гросса, распространяя постеры, в которых называла его "насильником и сводником". Гросс добился запретительного судебного приказа.

Конфликт получил продолжение на прошлой неделе. Когда вечером Гросс возвращался из поездки на Манхэттен, его встретила Джонсон с пистолетом калибра 380 мм и начала стрелять, пишет "Таймс".