Общество

Важные решения надо принимать после обеда или плотного завтрака

Путь через желудок лежит не только к сердцу мужчины, но и к мозговой деятельности. Ученые британского Кембриджского университета доказали, что голодные люди чаще принимают поспешные и невыгодные решения, чем сытые. Отказ от еды влечет за собой понижение в организме уровня вещества серотонин, известного также как "гормон счастья". Недостаток этого вещества в мозгу заставляет человека вести себя агрессивно и импульсивно, пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 20 добровольцев. Они обыгрывали ситуацию, в которой один человек предлагает другому несправедливо поделить деньги. Если предложение принято, оба игрока получают свою долю, если предложение отклонено, никто ничего не получает. Первый опыт был проведен сразу после ланча.

Многие испытуемые обиделись на то, что с ними поступили несправедливо, и отвергли до трети нечестных предложений других игроков. И как следствие – оба остались без денег.

Однако когда все проголодались и уровень серотонина понизился – количество отказов подскочило до 80%.

Другими словами, недостаток серотонина повысил вероятность того, что человек в запале чувств примет невыгодное для себя решение.

Однако, как показало другое исследование, внезапные решения нередко оказываются наилучшими. Поскольку постоянное обдумывание одной вещи может воспрепятствовать тому, что в мозг попадет другая полезная информация.