Общество

В Москве начинает работу первый ночной музей

Первый ночной музей - Булгаковский дом – открывается в Москве. 7 июля поздно вечером состоится первая ночная экскурсия «Полночь в Булгаковском». Отныне днем и ночью знаменитый музей Булгакова на Большой Садовой, 10 будет принимать гостей.

Герои произведений Булгакова встретят у входа посетителей. Экскурсовод расскажет о жизни Булгакова в послереволюционной столице. В этом доме еще до его приезда в Москву бывали многие известные люди, именно здесь познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан. Булгаков в этом доме поселил свиту Воланда.

"Дом должен быть открыт всегда. Должна быть гарантия, что тебя всегда примут, тебе не придется заглядывать в окна, разворачиваться и уходить. Булгакова не признавали при жизни, не издавали его произведения. Время закрытых дверей кончилось", - считает генеральный директор центра Николай Голубев.

"Булгаковский Дом должен быть Домом - с большой буквы, настоящим, таким, о котором мечтал писатель - для себя, для своих героев и гостей. Именно таким мы его задумывали и создавали", - Роман Ерыкалов, исполнительный и арт-директор, создатель Булгаковской экспозиции.

Световое шоу, сцены из романа, перформанс "Сотворение образа" будут показаны на открытии ночного музея, сообщает NEWSru.com