Общество

В Канаде увеличено число мест в тюрьме для медведей

В Канаде в провинции Манитоба в местечке Черчилль существует единственная в мире тюрьма для белых медведей. Для содержания полярных хищников до настоящего времени имелось места для 23 "постояльцев", а в ближайшее время будет создано еще пять дополнительных камер.

Тюрьма предназначена для белых медведей, которые проявляли агрессивность при визите в населенный пункт. Для обитателей Черчилля белые медведи - привычная деталь пейзажа: как только лед на Гудзоновом заливе становится тоньше и охота на тюленей прекращается, десятки медведей перемешаются поближе к местам обитания человека. Если незваного гостя не удается отпугнуть, он становится временным постояльцем тюрьмы.

Необычная тюрьма превратилась в местную достопримечательность, сюда приезжают гости даже из-за рубежа. Как правило, медведей содержат в неволе до того времени, когда лед на Гудзоновом заливе вновь окрепнет. После этого их выпускают на волю, причем иногда их приходится приводить с помощью укола в бессознательное состояние и после этого транспортировать вертолетом подальше от поселка, рассказывает ИТАР-ТАСС.