Общество

За "невыносимые условия" на работе англичанка получила 800 тысяч фунтов

Бывшей сотруднице крупного банка в Лондоне присуждена компенсация в размере 800 тысяч фунтов за невыносимые условия на рабочем месте.

36-летняя Хелен Грин подала в суд на филиал банка Deutsche Bank, жалуясь на презрительное отношение коллег и отсутствие поддержки со стороны руководства.

По заявлению истицы, коллеги постоянно мешали ей работать, открыто над ней насмехались и отпускали в ее адрес скабрезные замечания. Причем в первую очередь Хелен Грин винит четырех женщин, работавших вместе с ней.

Грин проработала в секретариате Deutsche Bank Group Services с 1997 по 2001 год. По словам Грин, коллеги часто не включали ее фамилию в адрес электронных рассылок, прятали ее почту и забирали документы с ее рабочего стола. В результате, утверждает Грин, ей ничего не оставалось делать, как сидеть и плакать.

При этом Грин заявляет, что не сделала ничего, чтобы вызвать подобное к себе отношение.

В марте 2000 года, после двух повышений по службе, она прошла специальный курс, оплаченный ее компанией, по управлению стрессовыми ситуациями.

В сентябре того же года в результате нервного расстройства Хелен Грин предприняла попытку самоубийства. Медицинские эксперты пришли к выводу, что причиной расстройства Хелен Грин была депрессия, однако врачи со стороны обвинения и защиты не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу.

Представители Deutsche Bank в суде отрицали нарушение компанией прав Хелен Грин и запугивание на рабочем месте. В частности, акцент защиты был сделан на эмоциональной неуравновешенности истицы.

Однако судья заявил, что Хелен Грин стала объектом "безжалостной кампании низких и злобных действий, направленной на причинение ей душевных страданий".

Хелен Грин должна получить 35 тысяч фунтов за перенесенные боль и страдания, 25 тысяч - за ущерб, нанесенный ее карьере, 128 тысяч за потерянные доходы и еще 640 тысяч - в качестве компенсации за упущенные в будущем доходы, включая пенсию.

Deutsche Bank заявляет, что уважает решение суда, и подчеркивает, что вопрос о подаче апелляции пока не решен, передает ВВС.