Общество

В день трех восьмерок будут женить до полуночи

Во многих российских городах день "трех восьмерок" (08.08.08) вызвал небывалый свадебный бум. Из-за такого ажиотажа молодых людей будут женить под открытым небом, в театрах, музеях и домах культуры. ЗАГСы будут работать почти до полуночи.

С древности восьмерку считали символом надежности, ответственности и знаком удачи в делах. Так же эту цифру связывают со знаком бесконечности и многие молодые люди верят, что вступающих в этот день в брак ждет долгая любовь и прочный союз.

Сотрудники ЗАГСов были вынуждены удлинить часы работы, чтобы все желающие успели пожениться именно в этот день.

В Нижнем Новгороде в Автозаводский Дворец бракосочетания на 8 августа подано более 70 заявлений вместо 50 как в обычный летний день. Причем здесь, несмотря на правила (принимают заявления за два месяца до брака), занимать очередь на регистрацию в этот день начали за год.

А вот 9 сентября 2009 года (09.09.09) пока не пользуется популярностью у нижегородцев, решивших вступить в брак, поскольку этот день приходится на среду.

Рекорды по числу свадеб в этот день будут поставлены в Петропавловске-Камчатском, Волгограде, Кемерово, Новокузнецке, Ульяновске, Чите, Иркутске, Челябинске - там браков ожидается вдвое больше чем обычно, а также в Томске. А вот сотрудники ЗАГСов Волгоградской области увеличение числа браков в этот день свадебным бумом не называют, говоря, что в целом за полгода в регионе зарегистрировано почти на полсотни браков меньше, чем в перовом полугодии прошлого года.

Читайте также: Влюбленные обвенчались в воздухе, привязав себя к самолетам

Статистика ЗАГСов Саратовской области показывает другую сторону свадебного бума - прошлогодний день "трех семерок" (07.07.07) дал области 240 браков, но треть из них уже распалась. А вот будущие супруги, проживающие в курортном Сочи, не стремятся зарегистрироваться именно 8 августа, сообщает РИА Новости.

До позднего вечера будут работать и московские ЗАГСы, и даже какие-то церемонии придется проводить в 23.00 часа. Всего в этот день в российской столице сочетаются браком более 1600 пар, хотя пока неизвестно, будет ли побит рекорд прошлого года. 7 августа (07.07.07) в московские ЗАГСы устремились 1700 пар.

В некоторых регионах свадебный бум отразится на городской жизни или же превратит этот день почти в праздник. При этом регистрировать будут не только в привычном ЗАГСе, но и прямо на улице. А в Ростове-на-Дону будут регистрироваться в театре, в Екатеринбурге - в музее. В Томске 8 августа пройдет акция "Городская свадьба-2008" - на площади перед Дворцом зрелищ и спорта одновременно сочетаются браком 25 пар, пишет Правда.Ру