Общество

Албанец выложил из гвоздей портрет Леонардо да Винчи

Самую большую в мире мозаику из гвоздей, которая представляет собой портрет великого Леонардо да Винчи, создал албанский художник Саймир Страти. Мастер работал над этим шедевром 24 дня, забив в деревянное полотно размером 8 квадратных метров несколько десятков тысяч гвоздей.

Официально рекорд был признан представителями Книги Гиннесса, которые специально приехали в Тирану, чтобы своими глазами увидеть это грандиозное панно. Мозаичное полотно с портретом знаменитого итальянского художника выставлено на всеобщее обозрение в центральном холле культурного центра столицы, вытеснив скульптуру последнего диктатора Албании Энвера Ходжи.

Автор шедевра сообщил, что за время работы он потерял счет гвоздям, и может сказать только, что их было около 44 кг. «Я использовал разные типы гвоздей. Условие состояло лишь в том, чтобы это были промышленные гвозди, и оно было соблюдено», - говорит Саймир Страти. Из гвоздей с большими шляпками, которые сверкают в лучах падающего на мозаику света, выложена струящаяся борода да Винчи. Маленькие обивочные гвоздики с черными шляпками создают тень под глазами и подбородком. А три ряда желтых кнопок образуют раму портрета. «Моя техника напоминает сетку пикселей в цифровой камере. На каждый пиксель – один гвоздь», - рассказывает художник.

«Это поистине нечто уникальное и очень впечатляющее», - говорит представитель Книги Гиннесса Скотт Кристи. По его словам, мозаика – это абсолютно новая для них категория. «Мы не знали, что конкретно нам предстоит здесь увидеть. Но теперь просто потрясены той фантастической работой, которую проделал художник, трудясь днями и ночами, час за часом», - говорит г-н Кристи. «Кто-нибудь наверняка попытается побить этот рекорд, но я не думаю, что это удастся сделать в ближайшее время», - добавляет он. Сообщает РБК