Общество

Первый в мире парашютный прыжок с Эвереста закончился успешно

Команда любителей экстремального спорта из Великобритании, Новой Зеландии и Канады успешно завершила первый в мире прыжок с парашютом с самой высокой точки на Земле.

После прыжка с высоты почти 9000 метров любители острых ощущений получили возможность провести целую минуту в свободном полете без раскрытия парашюта. При этом на подготовку рекордного мероприятия ушло ни много ни мало 15 лет и 24 тыс. долларов. По словам участников прыжка, то, что они испытали, стоило потраченных денег и времени.

"Это было восхитительно, очень зрелищно, - рассказал один из членов команды Брайтон Холи Бандж (Briton Holy Bunge) сразу после приземления. - У нас была минута свободного падения, и пока мы летели над облаками, мы могли видеть Эверест и вершины других гор, появляющихся то тут - то там".

Исторический прыжок был совершен в минувшую субботу. Чтобы не нанести вред здоровью, членам команды во главе с лидером Найджелом Джиффордом (Nigel Gifford) пришлось использовать специальные устройства для дыхания, парашюты повышенной толщины и надевать костюмы, разработанные для нахождения в разреженном воздухе и при низкой температуре. Чтобы привыкнуть к большой высоте, до совершения прыжка парашютисты совершили несколько пеших переходов на местности.

"Я решился на это, так как раньше занимался альпинизмом в Гималаях и увлекся парашютным спортом. Мне нравится и то и другое, и я подумал, что было бы здорово соединить эти два вида спорта", - рассказал Найджел Джиффорд.