Общество

Пограничники коллекционировали "исключительно красивых" женщин

В Швеции двум пограничникам грозит дисциплинарное взыскание за коллекционирование портретов "исключительно красивых" женщин, которые пересекали границу на их контрольно-пропускном пункте.

Работавшие на причале паромной переправы недалеко от Стокгольма пограничники, делали копии фотографий из паспортов красавиц и хранили их в папке. Там же хранились инструкции, как нужно подбирать материал для коллекции, а также требование делать резервные копии на случай пропажи папки или ее конфискации "зловредными занудами", сообщает полицейский источник. По данным полиции Стокгольма, пограничники указывали дату рождения на каждой фотографии, передает AP. В инструкции также указывалось, что в коллекцию должны заноситься лишь "исключительно красивые" женщины, и что никакая личная информации, за исключением даты рождения, не должна прилагаться.

Однако вездесущее начальство обнаружило коллекцию и сообщило в полицию. Тем не менее, в возбуждении дела было отказано, поскольку коллекция не была признана незаконной, рассказывает "Телеграф".

Правоохранительные органы Стокгольма передали материалы в государственную дисциплинарную комиссию, которая вынесла решение, что достаточно будет сделать "коллекционерам" предупреждение.