Общество

На киностудии в Мексике произошел взрыв

На киностудии «Баха» в Мексике, где в свое время снимались знаменитые фильмы «Титаник», «Перл-Харбор» и «Завтра не умрет никогда», произошел взрыв, жертвой которого стал один человек. Еще пятеро ранены. Причиной инцидента стало неправильное обращение со взрывчатыми веществами, используемыми в ходе киносъемок, передает Взгляд.

Погибший и один из раненых были солдатами мексиканской армии, еще четверо пострадавших - сотрудниками студии. Ее дирекция обратилась к военным за помощью в вывозе взрывоопасных материалов, хранившихся на студии. Во время операции по транспортировке произошел взрыв, звук которого был слышен за многие километры. Место происшествия, окутанное клубами дыма, было окружено армией и полицией.

Производство кинофильмов на территории Мексики стоит намного дешевле, чем в США, поэтому голливудские продюсеры охотно переносят в соседнюю страну свои съемочные площадки. Студия «Баха» площадью 19 гектаров, расположенная на границе с Калифорнией, была построена в 1996 году кинокомпанией «ХХ век-Фокс» специально для съемок суперблокбастера «Титаник».

«Баха» специализируется на создании морских сцен, специально для этого на ее территории построены гигантские бассейны для комбинированных съемок. В мае этого года «ХХ век-Фокс» продала мексиканскую студию другой компании, принадлежащей группе частных инвесторов, передает Newsinfo.