Общество

В понедельник в Британии наступил D-Day: тысячи пар желают развестись

Адвокаты по бракоразводным процессам готовы к самому напряженному дню в году: тысячи пар не выдерживают испытания Рождеством и разводятся. Юристы называют первый понедельник после праздников "D-Day" – день, когда тысячи желающих хотя немедленно развестись.

В службу по психологической поддержке супругов Relate в праздничный период поступает на 50% больше звонков, чем обычно, пишет The Times.

Если верить исследованию государственной организации Family Meditation Helpline, семейные ссоры возникают по нескольким причинам: значительные расходы в связи с Рождеством, слишком долгое сидение дома или свалившиеся на голову родственники с их бесконечным "погостить".

"Рождество нельзя назвать причиной бракоразводных процессов, но оно, безусловно, является неким катализатором. В результате январь для нас – самое хлопотное время в году, – рассказывает Джеймс Стюарт, сотрудник адвокатского бюро Manches – крупнейшего в Великобритании объединения специалистов по семейному праву.

По его словам, супругам, которые обычно проводят друг с другом не очень много времени, приходится много времени быть с глазу на глаз. К тому же этот период связан с дополнительными тратами, и финансовые затруднения могут осложнить уже существующие противоречия.

Большинство разводятся по причине измены, треть – из-за скуки.

Из тех, кто разводится, 42% называют основной причиной расставания измену, треть винит моральные издевательства или физическое насилие, 29% – скуку, а 22% – сексуальную неудовлетворенность. Придется поработать на этой неделе и финансовым инспекторам. Последствия чудовищных долгов перейдут в ведение соответствующих инстанций. Пока одни разводятся, другие ищут работу.

Проведенный сайтом Jobsite.co.uk опрос показал, что двое из пяти британцев планируют начать поиски нового места в январе, причем большинство намеревается начать как раз с понедельника.